Храму книги и детства – 65 лет

16 ноября 2013 19:32

Скромным торжеством отметила Лузская детская библиотека 1 ноября свой юбилей. В уютном читальном зале дети и взрослые участвовали в праздничной программе «От прошлого к настоящему». Заведующая храмом книг и детства Наталья Николаевна МЕЛЬЧАКОВА рассказала о том, как «…наша детская библиотека дожила до 21 века». Незнайка-талисман был у неё в помощниках, мелькал в телевизионном экскурсе в историю в смонтированном библиотечными работниками видеофильме.  

«Лузская детская библиотека открылась в октябре 1948 года, - начала рассказ Наталья Николаевна. – Книжный фонд составлял 2000 экземпляров. В первый год записалось 990 читателей. Работал один сотрудник – заведующая Лилия Алексеевна Угрюмова.

На следующий год штат увеличился до трёх человек, были введены должности заведующих читальным залом и абонементом. Долгие годы на абонементе отработали Зоя Андриановна Кокина, Надежда Владимировна Черкудинова, Валентина Петровна Помелова. В настоящее время на этом участке трудится Надежда Анатольевна Онохова. В читальном зале добрый след оставили Фаина Михайловна Чащина, Лариса Васильевна Коновалова, Галина Иосифовна Амосова. Сегодня его хозяйкой является Светлана Николаевна Момотова – с большой радостью встречает она почемушек, проводит беседы, конкурсы… Заведующими библиотекой в эти 65 лет были Л.А. Угрюмова, Н.А. Двоеглазова, Н.А. Онохова. Нашими читателями являются и взрослые, и дети, всего 1881 человек. За год зарегистрировано свыше 15 тысяч посещений, книговыдача составляет 45130 экземпляров. Библиотека обслуживает 9 передвижек детских садов…»

Хранилище книг («библиотекарь» по-гречески «хранитель книг»), как и в прежние годы, является очагом культуры. Здесь можно не только выбрать книгу, но и поиграть, посмотреть мультфильмы, поучаствовать в различных мероприятиях. Направления разнообразны – гражданское, патриотическое, пропаганда здорового образа жизни, эстетическое воспитание. Ежегодно проходит Неделя детской и юношеской книги. К государственным праздникам готовятся вечера-встречи. Библиотека превращается в сказку на литературных праздниках, при чествовании лучших читателей. В последние два года учреждение участвует в социально-культурной акции «Библионочь» – после школы в сумерках дети спешат сюда, чтобы встретиться с литературными героями, сказочными персонажами. В прошлом году был популярным чемпионат по скоростному сбору пазлов.

Библиотека активно участвует в районных и областных конкурсах: «Моя любимая книга», «Наши питомцы», в акции «Прошла по земле война» и других. Юля Тетерина заняла среди 40 участников четвертое место в областной конкурсе «Живая классика». Нынче проведён районный конкурс «Читаем Лермонтова». Победители – Юля Назимова, Анжела Назимова и Дима Соколов – ездили на областной этап. Ирина Пешкова писала работу по пожарной тематике и стала победителем областного конкурса в этой номинации.

В библиотеке действуют клубы: «Росинка», руководитель Н.А. Онохова, – дети учатся жить в гармонии с природой. Второй кружок, который ведёт Надежда Анатольевна, называется «ЗОЖ». В кружке «Читайка» под руководством Н.Н. Мельчаковой ребята обогащают через книгу свой внутренний мир. А в кружке «Во имя добра» (руководитель С.Н. Момотова) С.Н.) они учатся доброте, терпимости и толерантности.

Большой популярностью пользуются у посетителей регулярные выставки, устраиваемые по различным поводам – краеведению, праздникам, памятным датам…

Библиотека неоднократно награждалась благодарственными письмами, грамотами Кировского отделения Российского Детского фонда. По итогам 2012 года получила звание «Лучшая библиотека года».

Здесь есть свои чудеса, их семь. Среди них – чудо-читатели: Наташа Амосова – неоднократная победительница в номинации «Самая активный читатель», Нина Гладышева – за неделю иногда прочитывает столько книг, что иному взрослому не под силу, Варвара Соловьева – самая юная читательница.

«В перестроечное, реформаторское время библиотека умудрилась ухватить за хвост жар-птицу, - продолжила Наталья Николаевна. – Мы переехали вот в это прекрасное здание в апреле 1997 года. Много раз менялся наш статус, были под крылом то у районной власти, то у городской, сейчас снова возвратились в городское поселение…»

После того, как главная хранительница книг ознакомила со статистикой и ввела в курс проводимых мероприятий, началось поздравление юбиляров. Первыми вышли члены кружка «Читайка» – выступили со стихами и частушками. Танец от детской школы искусств подарила Катя Овчинникова. От коллектива госшколы поздравление прозвучало от учителя Г.Н. Дружининой. Призёр конкурса «Живая классика -2013» Карина Шаверина продекламировала отрывок из рассказа Василия Белова «Колыбельная». 

Ветеранам библиотеки, как тоже виновницам торжества – Л.В. Коноваловой, Г.И. Амосовой, Н.А. Двоеглазовой и Н..А. Онохова – были вручены цветы, а в ответном слове Лариса Васильевна поздравила коллег с праздником и подарила подписку на журнал «Маруся». 

Музыкальный привет прозвучал от коллектива школы искусств, а поздравления  – от коллег-библиотекарей. Поздравили с юбилеем исполняющая обязанности заведующей отделом культуры администрации района Т.А. Губина и глава Лузского городского поселения С.В. Перевалов.

Праздничная программа закончилась чаепитием и разговором о будущем – оно у библиотечной системы пока туманное.

Александр АБРАМОВ.

Фото автора. На снимке: слева направо Л.В. Коновалова, Н.А. Онохова, Н.А. Двоеглазова, Г.И. Амосова.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина